Objetivo e Histórico

O Sindicato das Empresas de Transporte de Cargas e Logística de Santa Rosa - SINTRALOG, fundado em 19/06/2008 com sede em Santa Rosa/RS, foi constituído para fins de estudos, coordenação, proteção, assistência e representação legal da categoria econômica das empresas de transportes de cargas ou bens e logística, com intuito de colaborar com os poderes públicos e as demais instituições, na busca da solidariedade social e de sua subordinação aos interesses econômicos e de desenvolvimento do setor representado, por tempo indeterminado.

O SINTRALOG tem como prerrogativas representar e defender perante as autoridades administrativas, legislativas e judiciárias os interesses gerais da sua categoria econômica e os interesses individuais de seus associados; celebrar convenções e acordos coletivos de trabalho; impetrar mandado de segurança coletivo em defesa dos interesses de seus membros ou associados; eleger ou designar representantes da respectiva categoria e instituir, dentro de sua base territorial, delegacias ou seções, e fora dela escritórios de representação para melhor proteção de seus associados; colaborar com o estado, como órgão técnico e consultivo, no estudo e solução dos problemas que se relacionem com sua categoria; instituir contribuições a todos os seus associados e a todos aqueles que participem da categoria representada, de conformidade com decisão da assembleia geral extraordinária, independentemente das contribuições previstas em lei.

São deveres do Sindicato de manter serviços de assistência técnica, consultas e orientação para seus associados; participação obrigatória nas negociações coletivas de trabalho; promover a conciliação nos dissídios coletivos de trabalho; propiciar um maior intercâmbio de informações entre as empresas da atividade do sistema de transporte de cargas ou bens, fomentando a mutua colaboração, observância aos dispositivos da lei e aos princípios de moral e compreensão dos deveres cívicos.

Presidentes do Sintralog:

ELEMAR CLAUDIO WALKER
18 de dezembro de 2017 até a presente data.

CLÓVIS SCHNEIDER
18 de dezembro de 2013 até 17 de dezembro de 2017.

RENATO KOPACEK
30 de dezembro de 2011 à 17 de dezembro de 2013.

VALDIR TURRA CARPENEDO
19 de junho de 2008 à 29 de dezembro de 2011.